Home 海外NEWS 第86回アカデミー賞ノミネート全リスト

第86回アカデミー賞ノミネート全リスト

第86回アカデミー賞ノミネート全リスト
1

86th-academy-award-nominations_00
第86回アカデミー賞のノミネート作品が発表されました。
全ノミネートリストを掲載します。


アカデミー賞授賞式は、現地時間3月2日(日本では3日午前9時)、ハリウッドのドルビー・シアターにて、トークショー「エレンの部屋」のエレン・デジェネレスによる司会で行われます。

第86回アカデミー賞ノミネート全リスト

作品賞

『アメリカン・ハッスル』
『キャプテン・フィリップス』
『ダラス・バイヤーズクラブ』
『ゼロ・グラビティ』
『her/世界でひとつの彼女』
『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
『あなたを抱きしめる日まで』
『それでも夜は明ける』
『ウルフ・オブ・ウォールストリート』

監督賞

デヴィッド・O・ラッセル 『アメリカン・ハッスル』
アルフォンソ・キュアロン 『ゼロ・グラビティ』
スティーヴ・マックィーン 『それでも夜は明ける』
アレクサンダー・ペイン 『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
マーティン・スコセッシ 『ウルフ・オブ・ウォールストリート』

主演男優賞

クリスチャン・ベール 『アメリカン・ハッスル』
ブルース・ダーン 『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
レオナルド・ディカプリオ 『ウルフ・オブ・ウォールストリート』
キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』

主演女優賞

エイミー・アダムス 『アメリカン・ハッスル』
ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
サンドラ・ブロック 『ゼロ・グラビティ』
ジュディ・デンチ 『あなたを抱きしめる日まで』
メリル・ストリープ 『8月の家族たち』

助演男優賞

バーカッド・アブディ 『キャプテン・フィリップス』
ブラッドリー・クーパー 『アメリカン・ハッスル』
マイケル・ファスベンダー 『それでも夜は明ける』
ジョナ・ヒル 『ウルフ・オブ・ウォールストリート』
ジャレッド・レト 『ダラス・バイヤーズクラブ』

助演女優賞

サリー・ホーキンス 『ブルージャスミン』
ジェニファー・ローレンス 『アメリカン・ハッスル』
ルピタ・ニョンゴ 『それでも夜は明ける』
ジュリア・ロバーツ 『8月の家族たち』
ジューン・スキッブ 『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』

脚本賞

エリック・ウォーレン・シンガー&デヴィッド・O・ラッセル 『アメリカン・ハッスル』
ウディ・アレン 『ブルージャスミン』
クレイグ・ボーテン&メリッサ・ウォーラック 『ダラス・バイヤーズクラブ』
スパイク・ジョーンズ 『her/世界でひとつの彼女』
ボブ・ネルソン 『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』

脚色賞

リチャード・リンクレイター&ジュリー・デルピー&イーサン・ホーク 『ビフォア・ミッドナイト』
ビリー・レイ 『キャプテン・フィリップス』
スティーヴ・クーガン&ジェフ・ポープ 『あなたを抱きしめる日まで』
ジョン・リドリー 『それでも夜は明ける』
テレンス・ウィンター 『ウルフ・オブ・ウォールストリート』

アニメーション映画賞

『クルードさんちのはじめての冒険』
『アナと雪の女王』
『怪盗グルーのミニオン危機一発』
『アーネストとセレスティーヌ』
『風立ちぬ』

外国語映画賞

『オーバー・ザ・ブルースカイ』(ベルギー)
『The Great Beauty』(イタリア)
『偽りなき者』(デンマーク)
『The Missing Picture』(カンボジア)
『Omar』(パレスチナ)

長編ドキュメンタリー映画賞

『アクト・オブ・キリング』
『キューティー&ボクサー』
『Dirty Wars』
『The Square』
『バックコーラスの歌姫たち』

短編ドキュメンタリー映画賞

『CaveDigger』
『Facing Fear』
『Karama Has No Walls』
『The Lady in Number 6: Music Saved My Life
『Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall』

短編映画賞

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

短編アニメーション映画賞

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
九十九
Room on the Broom

撮影賞

『グランド・マスター』
『ゼロ・グラビティ』
『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
『プリズナーズ』

編集賞

『それでも夜は明ける』
『アメリカン・ハッスル』
『キャプテン・フィリップス』
『ダラス・バイヤーズクラブ』
『ゼロ・グラビティ』

美術賞

『それでも夜は明ける』
『アメリカン・ハッスル』
『ゼロ・グラビティ』
『華麗なるギャツビー』
『her/世界でひとつの彼女』

衣装デザイン賞

『それでも夜は明ける』
『アメリカン・ハッスル』
『グランド・マスター』
『華麗なるギャツビー』
『The Invisible Woman』

メイキャップ&ヘアスタイリング賞

『ダラス・バイヤーズクラブ』
『ジャッカス/クソジジイのアメリカ横断チン道中』
『ローン・レンジャー』

視覚効果賞

『ゼロ・グラビティ』
『ホビット 竜に奪われた王国』
『アイアンマン3』
『ローン・レンジャー』
『スター・トレック イントゥ・ダークネス』

録音賞

『キャプテン・フィリップス』
『ゼロ・グラビティ』
『ホビット 竜に奪われた国』
『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
『ローン・サバイバー』

音響効果賞

『オール・イズ・ロスト 〜最後の手紙〜』
『キャプテン・フィリップス』
『ゼロ・グラビティ』
『ホビット 竜に奪われた王国』
『ローン・サバイバー』

作曲賞

ジョン・ウィリアムス 『やさしい本泥棒』
スティーヴン・プライス 『ゼロ・グラビティ』
ウィリアム・バトラー&オーウェン・パレット 『her/世界でひとつの彼女』
アレクサンドル・デスプラ 『あなたを抱きしめる日まで』
トーマス・ニューマン 『ウォルト・ディズニーの約束』

歌曲賞

「Alone Yet Not Alone」 『Alone Yet Not Alone』規定違反により権利剥奪
「Happy」 『怪盗グルーのミニオン危機一発』
「Let It Go」 『アナと雪の女王』
「The Moon Song」 『her/世界でひとつの彼女』
「Ordinary Love」 『Mandela: Long Walk to Freedom』