Home 海外NEWS 第90回アカデミー賞結果発表!

第90回アカデミー賞結果発表!

第90回アカデミー賞結果発表!
0

現地時間3月4日(日本では5日)、第90回アカデミー賞授賞式がジミー・キンメルの司会で行われました。


口がきけない女性と半魚人の恋を描いた『シェイプ・オブ・ウォーター』が作品賞、監督賞、美術賞、作曲賞を受賞。この作品の狙った部分がほぼ全て評価された形です。素晴らしい演技で作品を引っ張ったサリー・ホーキンスが主演女優賞を取れなかったのが、本当に残念です。

ちなみに、2016年3月、この映画がタイトル未定、内容不明の頃に書いた記事です。ここまでの作品になろうとは…

サリー・ホーキンス、オクタヴィア・スペンサーが出演する、FOXサーチライト製作のギレルモ・デル・トロ最新作企画が、ちょっと変わったロマンス映画ではないか?と噂されています。FOXサーチライト製作でこの夏...

その他は、色々と気配った感のある配分の受賞となりました。

第90回アカデミー賞全リスト

作品賞

『君の名前で僕を呼んで』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』
『ゲット・アウト』
『レディ・バード』
『ファントム・スレッド』
『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スリー・ビルボード』

監督賞

クリストファー・ノーラン『ダンケルク』
ジョーダン・ピール『ゲット・アウト』
グレタ・ガーウィグ『レディ・バード』
ポール・トーマス・アンダーソン『ファントム・スレッド』
ギレルモ・デル・トロ『シェイプ・オブ・ウォーター』

主演男優賞

ティモシー・シャラメ『君の名前で僕を呼んで』
ダニエル・デイ=ルイス『ファントム・スレッド』
ダニエル・カルーヤ『ゲット・アウト』
ゲイリー・オールドマン『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
デンゼル・ワシントン『Roman J. Israel, Esq』

主演女優賞

サリー・ホーキンス『シェイプ・オブ・ウォーター』
フランシス・マクドーマンド『スリー・ビルボード』
マーゴット・ロビー『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
シアーシャ・ローナン『レディ・バード』
メリル・ストリープ『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書』

助演男優賞

ウィレム・デフォー『The Florida Project』
ウッディ・ハレルソン『スリー・ビルボード』
リチャード・ジェンキンス『シェイプ・オブ・ウォーター』
クリストファー・プラマー『All the Money in the World』
サム・ロックウェル『スリー・ビルボード』

助演女優賞

メアリー・J・ブライジ『マッドバウンド 哀しき友情』
アリソン・ジャネイ『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
レスリー・マンヴィル『ファントム・スレッド』
ローリー・メトカーフ『レディ・バード』
オクタヴィア・スペンサー『シェイプ・オブ・ウォーター』

脚本賞

エミリー・V・ゴードン&クメイル・ナンジアニ『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』
ジョーダン・ピール『ゲット・アウト』
グレタ・ガーウィグ『レディ・バード』
ギレルモ・デル・トロ&ヴァネッサ・テイラー『シェイプ・オブ・ウォーター』
マーティン・マクドナー『スリー・ビルボード』

脚色賞

ジェームズ・アイヴォリー『君の名前で僕を呼んで』
スコット・ノイスタッター&マイケル・H・ウェバー『The Disaster Artist』
マイケル・グリーン&スコット・フランク &ジェームズ・マンゴールド『LOGAN/ローガン』
アーロン・ソーキン『モリーズ・ゲーム』
ヴァージル・ウィリアムズ&ディー・リース『マッドバウンド 哀しき友情』

アニメーション映画賞

『ボス・ベイビー』
『The Breadwinner』
『リメンバー・ミー』
『Ferdinand』
『ゴッホ 最期の手紙』

ドキュメンタリー映画賞

『Abacus: Small Enough to Jail』
『Faces Places』
『イカロス』
『アレッポ 最後の男たち』
『Strong Island』

撮影賞

『ブレードランナー 2049』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』
『マッドバウンド 哀しき友情』
『シェイプ・オブ・ウォーター』

編集賞

『ベイビー・ドライバー』
『ダンケルク』
『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スリー・ビルボード』

美術賞

『美女と野獣』
『ブレードランナー 2049』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』
『シェイプ・オブ・ウォーター』

衣装デザイン賞

『美女と野獣』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ファントム・スレッド』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『Victoria & Abdul』

メイキャップ&ヘアスタイリング賞

『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『Victoria & Abdul』
『ワンダー』

視覚効果賞

『ブレードランナー 2049』
『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス』
『キングコング 髑髏島の巨神』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
『猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)』

音響効果賞

『ベイビー・ドライバー』
『ブレードランナー 2049』
『ダンケルク』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

録音賞

『ベイビー・ドライバー』
『ブレードランナー 2049』
『ダンケルク』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

作曲賞

『ダンケルク』
『ファントム・スレッド』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
『スリー・ビルボード』

主題歌賞

「Mighty River」『マッドバウンド 哀しき友情』
「The Mystery of Love」『君の名前で僕を呼んで』
「Remember Me」『リメンバー・ミー』
「Stand Up for Something」『Marshall』
「This Is Me」『グレイテスト・ショーマン』

外国語映画賞

『ナチュラルウーマン』(チリ)
『The Insult』(レバノン)
『ラブレス』(ロシア)
『心と体と』(ハンガリー)
『ザ・スクエア 思いやりの聖域』(スウェーデン)

ドキュメンタリー映画賞(短編)

『Edith+Eddie』
『Heaven Is a Traffic Jam on the 405』
『Heroin(e)』
『Knife Skills』
『Traffic Stop』

短編映画賞(実写)

『DeKalb Elementary』
『The Eleven O’Clock』
『My Nephew Emmett』
『The Silent Child』
『Watu Wote / All of us』

短編映画賞(アニメーション)

『Dear Basketball』
『ガーデンパーティー』
『Lou』
『Negative Space』
『Revolting Rhymes』